Карта сайта

Количество посетителей

Яндекс.Метрика

Смоленская катастрофа

Назад

Фрагмент стенограммы брифинга официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Владивосток, 8 июня 2017 года

Об обвинениях прокуратуры Польши в адрес  Российской Федерации

 

Прокуратура Польши выдвинула в адрес Российской Федерации обвинения в том, что в процессе транспортировки тел жертв авиакатастрофы самолета Президента Польши под Смоленском были перемешаны в гробах части останков тел погибших.

Еще раз хотела бы заявить, что подобные обвинения абсолютно беспочвенны.

Общеизвестный факт, что останки жертв смоленской катастрофы находились на территории России лишь с 10 по 12 апреля 2010 г., и вопрос полноценных исследований российскими специалистами просто в принципе не рассматривался. Подчеркну, польская сторона сама попросила выдать останки как можно скорее и всячески торопила в этом вопросе российскую сторону. Фактически исследование останков судмедэкспертами в Москве проводилось в срочном порядке лишь 11 и 12 апреля.

Кроме того, это очень важно и я обращаю на это ваше внимание, идентификация тел производилась непосредственно польскими представителями и родственниками жертв. А в случаях, когда идентификация останков была невозможной, они передавались польской стороне под номерами.

Не менее важно и то, что в гробы тела укладывались также в присутствии представителей Польши. Укладывались без омовения, потому что на этом настаивали сами же поляки – они планировали проводить дальнейшие экспертизы, и им было важно сохранить как можно больше материала для возможных исследований.

Подчеркну, что российские власти и эксперты сделали все, что было возможно в той ситуации. При этом все, что они делали, было сделано в теснейшей координации с польской стороной.

За то, что происходило с останками по возвращении в Польшу, Россия ответить не может, это уже дело польской стороны.

Хотела бы сказать, что те факты, о которых я сегодня сказала, мы хотели бы подтвердить документально. На официальных аккаунтах в соцсетях МИД Российской Федерации будет размещен скриншот копии Протокола «О некоторых вопросах опознания тел погибших в авиакатастрофе самолета ТУ-154 борт № 101 от 10 апреля 2010 г.». Этот документ был подписан представителями Российской Федерации и Польши. В частности, в Протоколе указано, что «в ходе проведения следственных действий по опознанию тел польской стороной не было высказано претензий и заявлений к российской стороне относительно проведенных мероприятий и их результатов». С польской стороны за Министерство внутренних дел и администрации и Министерство иностранных дел Протокол подписали П.Стаханьчик и Я.Найдер, с российской стороны за Министерство здравоохранения и социального развития и Министерство иностранных дел – Т.А.Голикова и В.Г.Титов.