Карта сайта
- Посольство
- Посол
- Новости
- Концепции государственной политики Российской Федерации
- Прямая речь
- Украинский кризис
- Об истории России и российско-польских отношений
- История России в российских школьных учебниках
- О советских воинских мемориалах в Польше
- О Победе советского народа в Великой Отечественной войне
- О создании музея на месте бывшего лагеря смерти Собибор
- О катастрофе самолета Президента Республики Польша под Смоленском 10 апреля 2010 года
- Российско-польские отношения и вопросы международной безопасности
- О ситуации с распространением коронавируса
- Архив материалов по отдельным вопросам российско-польских отношений
- Объявления
- Российский визовый центр
- Российские организации в Польше
- Консульский отдел Посольства (Варшава)
- Генеральное консульство в Гданьске
- Генеральное консульство в Кракове
- Генеральное консульство в Познани
- Торговое представительство Российской Федерации в Республике Польша
- Российский центр науки и культуры в Варшаве
- Школа при Посольстве России
- Российский центр науки и культуры в Гданьске
- Местное приграничное передвижение
- Соотечественники
- Фотографии
- Видео
- Российское радио и телевидение
- О Дне России
Смоленская катастрофа
Из ответов на вопросы СМИ официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 3 февраля 2017 года
Вопрос: Польский Министр иностранных дел В.Ващиковский заявил, что Польша намерена подать на Россию в международный суд в Гааге в связи с затягиванием следствия по вопросу смоленской катастрофы. Из-за этого следствия Россия не отдает Польше обломки разбившегося самолета.
Когда иностранцы смогут нормально пересекать российско-белорусскую границу? Нынешняя ситуация не очень нормальная. Как эта ситуация отражается на водителях большегрузных фур?
Ответ: По второму вопросу я уточню информацию, поскольку это не только компетенция МИД России. Последние данные обязательно направим Вам.
Что касается ситуации с ходом расследования катастрофы под Смоленском, то мы, к сожалению, видим, что произошло разделение в позиции Польши по этому вопросу. Есть желающие проводить действительное расследование, и мы открыты для этого. Неоднократно в ходе брифингов мы говорили о готовности взаимодействовать с польской стороной в случае возникновения каких-либо вопросов. Говорили о том, что в случае получения запросов польских коллег по любым направлениям, мы готовы принять и предоставить все необходимые данные, в том числе для того, чтобы они смогли работать по обломкам самолета. К сожалению, не все в Варшаве исповедуют именно этот подход. Образовалось крыло, исповедующее совершенно иные взгляды, а именно стремление все больше политизировать эту историю. Это не имеет ничего общего со следствием, а является превращением темы смоленской катастрофы в вечный политический фактор, внутриполитическую (что вообще необъяснимо) и внешнеполитическую карты (что, к сожалению, исходя из нашей истории, наверное, больше объяснимо). Внутри- и внешнеполитическое разыгрывание этой трагедии, на наш взгляд, носит абсолютно деструктивный характер.
Что касается, заявлений о трибуналах, пересмотре дел, подаче апелляций, исков, то все эти действия идут в русле второй позиции – политизации процесса. Нет ни одного запроса польской стороны, например, о работе с обломками, находящимися на территории Российской Федерации, которые остались без ответа, нерассмотренными. Конечно, в данном случае мы не головное ведомство, но не могу вспомнить, чтобы было отказано в подобных просьбах. К сожалению, мы видим стремительную политизацию и даже ее фиксирование. То есть это не какие-то временные всплески, а перевод трагедии четко в политическое русло для ее использования как во внутриполитических, так и во внешнеполитических целях.